Don't Miss
Home / আন্তর্জাতিক / চীন ও অংশীদাররা সাংহাই ফোরামকে নতুন স্তরে নিয়ে যাবে: চীনা প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং
শি জিনপিং

চীন ও অংশীদাররা সাংহাই ফোরামকে নতুন স্তরে নিয়ে যাবে: চীনা প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং

এমএনএ আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং সাংহাই কোঅপারেশন অর্গানাইজেশনের (এসসিও) সদস্য দেশগুলোকে তাদের ‘বিশাল আকারের বাজারের’ সুবিধা গ্রহণ করার আহ্বান জানিয়েছেন। তিনি বলেছেন, এসসিও নতুন ধরনের আন্তর্জাতিক সম্পর্কের একটি মডেল স্থাপন করেছে। চীনের উত্তরাঞ্চলীয় বন্দর শহর তিয়ানজিনে অনুষ্ঠিত আঞ্চলিক নিরাপত্তা সম্মেলনের দ্বিতীয় দিন, সোমবার, ২০ জনেরও বেশি বিশ্বনেতার সামনে তিনি এই মন্তব্য করেন।

রয়টার্স জানিয়েছে, এই সম্মেলনের মাধ্যমে শি জিনপিং একটি নতুন বৈশ্বিক নিরাপত্তা ও অর্থনৈতিক ব্যবস্থা গড়ে তোলার উচ্চাকাঙ্ক্ষা ব্যক্ত করেছেন, যা যুক্তরাষ্ট্রের জন্য চ্যালেঞ্জ হতে পারে।

শি বলেন, “আমাদের উচিত বিশ্বের সম ও সুশৃঙ্খল বহুমেরুকরণ, অন্তর্ভুক্তিমূলক অর্থনৈতিক বিশ্বায়নের পক্ষে কথা বলা এবং আরও ন্যায়সঙ্গত ও পক্ষপাতশূন্য বৈশ্বিক শাসন ব্যবস্থার নির্মাণকে উৎসাহিত করা।”

তিনি আরও জানান, চলতি বছর চীন এসসিও’র সদস্য দেশগুলোকে ২ বিলিয়ন ইউয়ান (২৮ কোটি ডলার) সহায়তা দেবে এবং সংস্থার একটি ব্যাংকিং কনসোর্টিয়ামে আরও ১০ বিলিয়ন ইউয়ান ঋণ দেবে।

শি এসসিওভুক্ত দেশগুলোকে জ্বালানি, অবকাঠামো, বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি এবং কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার মতো ক্ষেত্রগুলোতে সহযোগিতা বাড়ানোর আহ্বান জানান। তিনি ‘শীতল যুদ্ধের মানসিকতা ও ব্লক দ্বন্দ্বের বিরোধিতা’ করার এবং বহুপাক্ষিক বাণিজ্য ব্যবস্থার প্রতি সমর্থন দেওয়ারও আহ্বান জানান।

এই সম্মেলনে রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন, ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী এবং মধ্য এশিয়া, মধ্যপ্রাচ্য, দক্ষিণ ও দক্ষিণপূর্ব এশিয়ার নেতারা উপস্থিত ছিলেন।

২০০১ সালে প্রতিষ্ঠিত এসসিও-র বর্তমানে ১০টি স্থায়ী সদস্য এবং ১৬টি সংলাপ ও পর্যবেক্ষক দেশ রয়েছে। এই জোটের কার্যক্রম এখন নিরাপত্তা ও সন্ত্রাসবিরোধী বিষয় ছাড়িয়ে অর্থনৈতিক ও সামরিক সহযোগিতা পর্যন্ত বিস্তৃত হয়েছে।

x

Check Also

জুনে সারা দেশে ৪৭২ সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ৪৩৮, মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় প্রাণহানি সর্বোচ্চ

এমএনএ প্রতিবেদক গত জুন মাসে সারা দেশে ৪৭২টি সড়ক দুর্ঘটনায় ৪৩৮ জন নিহত এবং ৫৬১ ...