Don't Miss
Home / অর্থনীতি / সোনার মূল্য ১০ মাসের মধ্যে সর্বনিম্ন
নিম্নমুখী

সোনার মূল্য ১০ মাসের মধ্যে সর্বনিম্ন

এমএনএ অর্থনীতি ডেস্কঃ টানা চার সপ্তাহ বিশ্ববাজারে ঊর্ধ্বমুখী ছিল স্বর্ণের দাম। প্রতি আউন্সের মূল্য ওঠে ১৮০০ ডলারের উপরে। তবে আবার নিম্নমুখী হয়েছে দামি ধাতুটির দর। চলতি সপ্তাহে দাম কমেছে ৩ শতাংশ। এই দাম আবার ১০ মাসের মধ্যে সর্বনিম্ন।

রয়টার্স ও ইকোনমিক টাইমসের প্রতিবেদনে বলা হয়, গত সপ্তাহে যুক্তরাষ্ট্রের ডলার সূচক বেড়েছে। বিগত ১ মাসের মধ্যে যা সর্বোচ্চ। সম্প্রতি মার্কিন মুলুকে মূল্যস্ফীতি হ্রাস পেয়েছে। তবু সুদহার বাড়ানোর আভাস দিয়েছে ইউএস কেন্দ্রীয় ব্যাংক ফেডারেল রিজার্ভ (ফেড)। যা নিয়ে এরই মধ্যে বিতর্ক সৃষ্টি হয়েছে।

কারণ, বিশ্বব্যাপী ভূরাজনৈতিক সংকট এবং মন্থর অর্থনীতির কারণে এমনিতেই ডলারের দাম বেড়ে গেছে। এ অবস্থায় ফেড আবার সুদহার বৃদ্ধি করলে প্রধান আন্তর্জাতিক মুদ্রাটির দর আরো চড়া হবে।

স্বাভাবিকভাবেই এ অস্থিরতার নেতিবাচক প্রভাব পড়ছে স্বর্ণের আন্তর্জাতিক বাজারে। মূল্যবান ধাতুটির দাম হ্রাস পেয়েছে। গত ১০ মাসের মধ্যে যা সর্বনিম্ন। গত নভেম্বরের পর সবধরনের স্বর্ণের মূল্য ১৮০০ ডলারের নিচে নেমে এসেছে।

স্পট গোল্ডের দরপতন হয়েছে শূন্য দশমিক ৬ শতাংশ। প্রতি আউন্স বিক্রি হয়েছে ১৭৪৮ ডলার ৫৮ সেন্টে। আর ইউএস গোল্ড ফিউচার্সের দাম কমেছে শূন্য দশমিক ৫ শতাংশ। প্রতি আউন্স বিক্রি হয়েছে ১৭৬২ ডলার ৯ সেন্টে।

x

Check Also

জুনে সারা দেশে ৪৭২ সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ৪৩৮, মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় প্রাণহানি সর্বোচ্চ

এমএনএ প্রতিবেদক গত জুন মাসে সারা দেশে ৪৭২টি সড়ক দুর্ঘটনায় ৪৩৮ জন নিহত এবং ৫৬১ ...