Don't Miss
Home / হোম স্লাইডার / খুচরা বাজারে ৬০ টাকার নিচে পেঁয়াজ বিক্রি সম্ভব নয়ঃ বাণিজ্যমন্ত্রী
বাণিজ্যমন্ত্রী

খুচরা বাজারে ৬০ টাকার নিচে পেঁয়াজ বিক্রি সম্ভব নয়ঃ বাণিজ্যমন্ত্রী

এমএনএ শিল্প ও বাণিজ্য ডেস্কঃ ভারতের ওপর নির্ভরশীলতা কমিয়ে ৩ বছরের মধ্যে পেঁয়াজ উৎপাদনে বাংলাদেশ স্বয়ংসম্পূর্ণ হতে চায় বলে জানিয়েছেন বাণিজ্যমন্ত্রী টিপু মুনশি।

বৃহস্পতিবার বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ে ঢাকায় নিযুক্ত ভারতীয় হাইকমিশনার বিক্রম কুমার দোরাইস্বামীর সঙ্গে মতবিনিময় শেষে সাংবাদিকদের তিনি এ কথা জানান।

বাণিজ্যমন্ত্রী বলেন, ‘পেঁয়াজ রফতানি বন্ধের আগে অন্তত এক মাসের নোটিশ দিতে ভারতের প্রতি অনুরোধ জানানো হয়েছে। একইসঙ্গে ভারতের ওপর নির্ভরশীলতা কমিয়ে ৩ বছরের মধ্যে পেঁয়াজ উৎপাদনে স্বয়ংসম্পূর্ণ হতে চায় বাংলাদেশ।’

তিনি বলেন, ‘ভারত পেঁয়াজ রপ্তানি বন্ধ করে দেওয়ায় আমরা তুরস্ক, ইজিপ্ট, চায়না ও মিয়ানমার থেকে তা আমদানি করছি। তবে, আমদানি করা পেঁয়াজ চট্টগ্রাম বন্দর পর্যন্ত আনতে খরচ হয় প্রতি কেজি ৪৫ টাকা। পরে সেটা ৬০ থেকে ৬৫ টাকার নিচে খুচরা বাজারে বিক্রি করা যাবে না। আমার ধারণা, আগামী বছর পর্যন্ত পেঁয়াজ ৫৫ টাকা কেজির নিচে দাম হবে না।’

টিপু মুনশি বলেন, ‘ইতোমধ্যে আলুর দাম কিছুটা কমে এসেছে। আগামী দু-তিন দিনের মধ্যে আলুর সরকার নির্ধারিত মূল্য কার্যকর হবে।’

x

Check Also

বাজেটে ব্যবসায়ীদের ওপর বাড়তি চাপ আসছে না: বাণিজ্যমন্ত্রী

এমএনএ প্রতিবেদক আসন্ন ২০২৬–২৭ অর্থবছরের জাতীয় বাজেটে দেশের ব্যবসায়ীদের ওপর কোনো অতিরিক্ত চাপ বা নেতিবাচক ...