Don't Miss
Home / জাতীয় / সাংবাদিকদের ওপর হামলায় ১০ দেশের তীব্র নিন্দা প্রকাশ
মিডিয়া ফ্রিডম কোয়ালিশন’ (এমএফসি)

সাংবাদিকদের ওপর হামলায় ১০ দেশের তীব্র নিন্দা প্রকাশ

এমএনএ জাতীয় ডেস্কঃ বাংলাদেশে সাংবাদিক, সম্পাদক এবং গণমাধ্যম প্রতিষ্ঠানের ওপর সাম্প্রতিক হামলা ও সহিংসতার তীব্র নিন্দা জানিয়েছে আন্তর্জাতিক জোট ‘মিডিয়া ফ্রিডম কোয়ালিশন’ (এমএফসি)। ১০টি সদস্য দেশের সমন্বয়ে গঠিত এই জোট এক যৌথ বিবৃতিতে বলেছে, গণমাধ্যমকর্মীদের ওপর এ ধরনের হামলা ও ভয়ভীতি প্রদর্শনের ঘটনা সম্পূর্ণ অগ্রহণযোগ্য এবং এটি সরাসরি সংবাদপত্রের স্বাধীনতা ও জনগণের তথ্য জানার অধিকারের ওপর আঘাত।

শুক্রবার (১৯ ডিসেম্বর) ঢাকায় নিযুক্ত কানাডা, সুইজারল্যান্ড ও জার্মানি হাইকমিশনের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজ থেকে এই যৌথ বিবৃতির তথ্য জানানো হয়। এই জোটে ব্রিটেন, জার্মানি, কানাডা ও সুইজারল্যান্ডের মতো প্রভাবশালী দেশগুলো অন্তর্ভুক্ত রয়েছে।

যৌথ বিবৃতিতে জোটটি বলেছে, “গণতন্ত্রের যথাযথ বিকাশের জন্য গণমাধ্যমকর্মীদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করা অত্যন্ত জরুরি। বাংলাদেশে কর্মরত সাংবাদিকদের ওপর সাম্প্রতিক হামলার ঘটনায় আমরা গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করছি এবং মিডিয়া ফ্রিডম কোয়ালিশনের অংশীদার দেশগুলোর সঙ্গে এ বিষয়ে একাত্মতা প্রকাশ করছি।”

বিবৃতিতে আরও উল্লেখ করা হয়, সাংবাদিকরা যাতে কোনো ধরনের ভয়ভীতি ছাড়াই তাদের পেশাগত দায়িত্ব পালন করতে পারেন, সেটি নিশ্চিত করা রাষ্ট্রের অন্যতম প্রধান দায়িত্ব। গণমাধ্যমকর্মীদের ওপর হামলা শুধু ব্যক্তি বা নির্দিষ্ট প্রতিষ্ঠানের ওপর আক্রমণ নয়, বরং এটি আইনের শাসন, গণতান্ত্রিক মূল্যবোধ এবং একটি মুক্ত ও তথ্যভিত্তিক সমাজের জন্য সরাসরি হুমকি।

এমএফসি হামলার ঘটনাগুলোর বিষয়ে দ্রুত, নিরপেক্ষ এবং স্বচ্ছ তদন্তের আহ্বান জানিয়েছে। একই সঙ্গে এই সহিংসতার জন্য দায়ী ব্যক্তিদের অবিলম্বে চিহ্নিত করে আইনের আওতায় আনার জোর দাবি জানানো হয়েছে।

উল্লেখ্য, গত বৃহস্পতিবার রাতে ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র শরীফ ওসমান হাদির মৃত্যুকে কেন্দ্র করে রাজধানীর কারওয়ান বাজারে প্রথম আলো ও দ্য ডেইলি স্টার কার্যালয়ে নজিরবিহীন হামলা, ভাঙচুর ও অগ্নিসংযোগের ঘটনা ঘটে। সেই ঘটনার প্রেক্ষাপটেই আন্তর্জাতিক এই জোটের পক্ষ থেকে এমন কড়া প্রতিক্রিয়া জানানো হলো।

x

Check Also

রাজধানীতে বোতলজাত সয়াবিন তেলের সংকট, খোলা তেলের দামে ঊর্ধ্বগতি

এমএনএ প্রতিবেদক রাজধানীর বিভিন্ন বাজারে বোতলজাত সয়াবিন তেলের তীব্র সংকট দেখা দিয়েছে। সরকারি আশ্বাসের পরও ...