Don't Miss
Home / প্রশাসন / প্রশাসনে একাধিক রদবদল, চুক্তিভিত্তিক নিয়োগ, মহিলা অধিদপ্তরে নতুন ডিজি

প্রশাসনে একাধিক রদবদল, চুক্তিভিত্তিক নিয়োগ, মহিলা অধিদপ্তরে নতুন ডিজি

এমএনএ প্রতিবেদক

সরকার প্রশাসনের গুরুত্বপূর্ণ কয়েকটি দপ্তরে চুক্তিভিত্তিক নিয়োগ এবং পদায়নের মাধ্যমে একাধিক রদবদল এনেছে। সচিব পদমর্যাদায় তিনজন অবসরপ্রাপ্ত কর্মকর্তাকে গুরুত্বপূর্ণ প্রতিষ্ঠানে এক বছরের জন্য চুক্তিভিত্তিক নিয়োগ দেওয়ার পাশাপাশি মহিলা বিষয়ক অধিদপ্তর ও বাংলাদেশ কম্পিউটার কাউন্সিলসহ (বিসিসি) কয়েকটি দপ্তরে নতুন দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে।

শনিবার (১৮ এপ্রিল) জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় থেকে এ সংক্রান্ত পৃথক কয়েকটি প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়।

জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের প্রজ্ঞাপন অনুযায়ী— ড. মোহাম্মদ জকরিয়াকে এনজিও বিষয়ক ব্যুরোর মহাপরিচালক; সাফিজ উদ্দিন আহমেদকে বাংলাদেশ ওয়াকফ প্রশাসকের কার্যালয়ের ওয়াকফ প্রশাসক ও  মো. আব্দুল্লাহ আল বাকীকে ভূমি আপিল বোর্ডের চেয়ারম্যান হিসেবে সচিব পদমর্যাদায় এক বছরের জন্য চুক্তিভিত্তিক নিয়োগ দেওয়া হয়েছে।

প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, সরকারি চাকরি আইন, ২০১৮–এর ৪৯ ধারা অনুযায়ী এসব নিয়োগ কার্যকর হবে। নিয়োগপ্রাপ্ত কর্মকর্তাদের যোগদানের আগে অন্য যেকোনো পেশা, ব্যবসা অথবা সরকারি, আধা-সরকারি, বেসরকারি প্রতিষ্ঠান ও সংগঠনের সঙ্গে কর্মসম্পর্ক ত্যাগ করতে হবে।

এছাড়া নিয়োগের অন্যান্য শর্ত পৃথক চুক্তিপত্রের মাধ্যমে নির্ধারণ করা হবে বলেও জানানো হয়েছে।

একই দিনে জারি করা আরেক প্রজ্ঞাপনে অর্থনৈতিক সম্পর্ক বিভাগে সংযুক্ত অতিরিক্ত সচিব শায়লা শারমিন জামানকে মহিলা বিষয়ক অধিদপ্তরের নতুন মহাপরিচালক (ডিজি) হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে।

এ কারণে তার চাকরি মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয়ে ন্যস্ত করা হয়েছে।

অন্যদিকে, বর্তমান মহাপরিচালক জিনাত আরাকে প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব হিসেবে বদলি করা হয়েছে।

প্রযুক্তি খাতের গুরুত্বপূর্ণ প্রতিষ্ঠান বাংলাদেশ কম্পিউটার কাউন্সিল (বিসিসি)-এও নতুন নির্বাহী পরিচালক নিয়োগ দিয়েছে সরকার।

বরেন্দ্র বহুমুখী উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের নির্বাহী পরিচালক আবু সাঈদ মো. কামরুজ্জামানকে বিসিসির নির্বাহী পরিচালক হিসেবে বদলি করা হয়েছে।

এ জন্য তার চাকরি তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগে ন্যস্ত করা হয়েছে বলে প্রজ্ঞাপনে উল্লেখ করা হয়।

এছাড়া পরিসংখ্যান ও তথ্য ব্যবস্থাপনা বিভাগের অতিরিক্ত সচিব মোহাম্মদ মাসুদ রানা চৌধুরীকে মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয়ে বদলি করা হয়েছে।

সংশ্লিষ্টরা বলছেন, সরকারের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ দপ্তরে অভিজ্ঞ কর্মকর্তাদের দায়িত্ব দিয়ে প্রশাসনিক কার্যক্রমে আরও গতি আনা এবং নীতিনির্ধারণী কাজের ধারাবাহিকতা নিশ্চিত করাই এই রদবদলের মূল উদ্দেশ্য।

বিশেষ করে এনজিও কার্যক্রম তদারকি, ওয়াকফ সম্পত্তি ব্যবস্থাপনা, ভূমি সংক্রান্ত আপিল নিষ্পত্তি, নারী উন্নয়ন কার্যক্রম এবং তথ্যপ্রযুক্তি খাতের ডিজিটাল সেবা সম্প্রসারণে এসব নতুন নিয়োগ গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে বলে মনে করা হচ্ছে।

x

Check Also

পরীক্ষাকালীন নিরবচ্ছিন্ন বিদ্যুৎ সরবরাহ নিশ্চিত করতে বিরোধীদলীয় নেতার আহ্বান

এমএনএ প্রতিবেদক পরীক্ষাকালীন নিরবচ্ছিন্ন বিদ্যুৎ সরবরাহ নিশ্চিত করার আহ্বান জানিয়েছেন জাতীয় সংসদের বিরোধীদলীয় নেতা ও ...