ইউরোপে তীব্র দাবদাহ, অরেঞ্জ অ্যালার্ট জারি
Posted by: News Desk
July 25, 2019
এমএএ ইন্টারন্যোশনাল ডেস্ক : তীব্র দাবদাহে বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছে ইউরোপের দেশগুলোর জনজীবন। এর মধ্যে সবচেয়ে বেশি তাপমাত্রা বিরাজ করছে ফ্রান্সে। দেশটির বোরডিয়াক্স শহরে তাপমাত্রা রেকর্ড ৪১ দশমিক ২ ডিগ্রি সেলসিয়াস অবস্থান করছে। ফ্রান্সে জারি হয়েছে ওরেঞ্জ সতর্কতা। যা দ্বিতীয়স্তরের সতর্কতা হিসেবে পরিচিত।
তীব্র দাবদাহ অব্যাহত রয়েছে ইউরোপের দেশ জার্মানি ও স্পেনেও। তীতের সকল রেকর্ড ছাড়িয়ে তাপমাত্রা ৪০ ডিগ্রি ছাড়ানোয় দেশ দুটিতে দাবানলের সৃষ্টি হতে পারে বলে সতর্ক করেছে জাতিসংঘ।
কেবল মানুষ নয়, ইউরোপ জুড়ে তীব্র দাবদাহের প্রভাব পড়েছে চিড়িয়াখানার প্রাণীর ওপরও। আর তাই প্রচণ্ড গরম থেকে অস্ট্রিয়ার ভিয়েনা চিড়িয়াখানার ওরাংওটাংটিকে একটু স্বস্তি দিতে পানি ছিটাতে দেখা যায় কর্তৃপক্ষকে। পানির পরশে যেন মুহূর্তেই প্রাণ ফিরে পায় সে। এমনকি পানি নিয়ে খেলতেও দেখা যায় সেখানকার আরেক ওরাংওটাংকে। গরম থেকে স্বস্তি পেতে কোনটিকে আবার ভেজা কম্বলের নিচেও আশ্রয় নিতে দেখা গেছে। দেশটিতে, গেল কয়েকদিন ধরেই ৩৫ ডিগ্রি সেলসিয়াসের কাছাকাছি তাপমাত্রা বিরাজ করছে।
একই চিত্র দেখা গেছে জার্মানির বার্লিন চিড়িয়াখানাতেও। প্রচণ্ড গরমের হাত থেকে প্রাণীদের বাঁচাতে সেখানেও লম্বা নল দিয়ে ছিটানো হচ্ছে পানি। এছাড়া পশুপাখিকে সুস্থ রাখতে পান করানো হচ্ছে প্রচুর পরিমাণে পানি।
চিড়িয়াখানার রক্ষী টবিয়াস রেইড জানান, তীব্র দাবদাহ থেকে প্রাণীদেরকে শীতল রাখতে নিয়মিতভাবেই চিড়িয়াখানার কর্মীরা তাদেরকে পানি ছিটাচ্ছে। গরমের কারণে হাতিগুলোকে প্রচুর পরিমাণে পানিও পান করাতে হচ্ছে। একেকটি হাতি দিনে প্রায় ১০০ লিটার পানি পান করছে। গরমের হাত থেকে রক্ষায় তাদেরকে বিশেষ এক ধরনের মাটি মিশ্রিত কাদার মধ্যে রাখা হচ্ছে।
গেল কয়েকদিন ধরেই, জার্মানিতে অব্যাহত রয়েছে তীব্র দাবদাহ। গরম থেকে বাঁচতে শহরের বিভিন্ন লেকে শরীর ভিজিয়ে পানির পরশ নিতে গেছে স্থানীয় বাসিন্দাদের। অনেককেই আবার লেকের পানির স্রোতে সার্ফিং করতেও দেখা যায়। দেশটিতে মঙ্গলবার, সর্বোচ্চ তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয় ৩৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস। সামনের দিনগুলোতে তা ৪০ ডিগ্রি সেলসিয়াস ছাড়িয়ে যেতে পারে বলে আশঙ্কা করছেন আবহাওয়াবিদরা।
ইউরোপজুড়ে চলমান এই দাবদাহে সবচেয়ে বেশি তাপমাত্রা বিরাজ করছে ফ্রান্সে। প্রচণ্ড গরমে তাই স্বভাবতই বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছে দেশটির রাজধানী প্যারিসের জনজীবন। দেশটিতে এ সপ্তাহেই তাপমাত্রা ৪০ ডিগ্রি সেলসিয়াস ছাড়িয়ে যাওয়ার আশঙ্কা করছে আবহাওয়া বিভাগ। পরিস্থিতি মোকাবিলায় এরইমধ্যে জারি করা হয়েছে ‘অরেঞ্জ অ্যালার্ট’ বা দ্বিতীয় সর্বোচ্চ সতর্কতা।
প্যারিসের মেয়র অ্যানি হিডালগো বলেন, এর আগেও আমরা বেশ কয়েকবার দাবদাহের শিকার হয়েছি। কিন্তু এবার এর তীব্রতা আগের চেয়ে অনেক বেশি ও দীর্ঘস্থায়ী। আর এ কারণেই আমরা সামনের দিনগুলোতে আরও কঠিন পরিস্থিতির মুখোমুখি হওয়ার আশঙ্কায় আছি। কেননা, প্রতিকূল আবহাওয়া ও বায়ুদূষণের কারণে মানুষ অসুস্থ হয়ে পড়ছে। পরিস্থিতি মোকাবিলায় হাসপাতালগুলো সর্বাত্মক প্রস্তুত রাখা হয়েছে।
দাবদাহ চলছে ইউরোপের আরেক দেশ চেক প্রজাতন্ত্রেও। গত মঙ্গলবার, দেশটিতে সর্বোচ্চ তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয় ৩৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস। যা, এ বছরের মধ্যে সর্বোচ্চ। গতকাল বুধবার, তাপমাত্রা আরও ৩ ডিগ্রি বেড়ে ৩৭ ডিগ্রি সেলসিয়াসে হওয়ার পূর্বাভাস দিয়েছে আবহাওয়া বিভাগ।
গত জুনে ইউরোপে সবচেয়ে বেশি গরম পড়েছিল পোল্যান্ড, জার্মানি, ফ্রান্স, চেক প্রজাতন্ত্র, স্লোভাকিয়া, অস্ট্রিয়া, লুক্সেমবুর্গ। এদিকে আগামী ১ সপ্তাহে ইউরোপ জুড়ে যে তাপপ্রবাহের পূর্বাভাস আবহাওয়া দপ্তর দিয়েছে তা ইউরোপের যাবতীয় গরমের রেকর্ড ভেঙে দিতে চলেছে।
ইউরোপের সিংহভাগ জুড়ে তাপপ্রবাহের ইঙ্গিত দিয়েছে আবহাওয়া অফিস। একেই দমবন্ধ করা, ঝলসে দেওয়া গরমে পুড়ছেন ইউরোপবাসী। এর মধ্যে এমন এক পূর্বাভাসে তাদের আতঙ্ক আরও বেড়েছে।
স্পেন ও পর্তুগালে এমন রেকর্ড গরম থেকে দাবানলের পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে। তীব্র দাবদাহ চলছে ইউরোপের আরেক দেশ স্পেনেও। তাপমাত্রা ৪০ ডিগ্রি ছাড়ানোয় দেশটিতে দাবানলের সৃষ্টি হতে পারে বলে সতর্ক করেছে জাতিসংঘ।
অরেঞ্জ অ্যালার্ট জারি ইউরোপে তীব্র দাবদাহ 2019-07-25