Don't Miss
Home / সংসদ / সংবিধানে ‘সংস্কার পরিষদ’ নেই, আগে সংশোধনী দরকার: সালাহউদ্দিন

সংবিধানে ‘সংস্কার পরিষদ’ নেই, আগে সংশোধনী দরকার: সালাহউদ্দিন

সংসদ প্রতিবেদক

সংবিধান অনুযায়ী রাষ্ট্রপতি জাতীয় সংসদের অধিবেশন আহ্বান করেছেন বলে জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিন আহমদ

তিনি বলেছেন, দেশের সংবিধানে ‘সংবিধান সংস্কার পরিষদ’ নামে কোনো কাঠামোর অস্তিত্ব নেই। জুলাই সনদে এ ধরনের পরিষদের কথা থাকলেও তা বাস্তবায়নের আগে সংবিধানে সংশোধনী আনতে হবে।

রোববার জাতীয় সংসদের প্রথম অধিবেশনের দ্বিতীয় দিনে সংসদ ভবনে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলার সময় তিনি এসব কথা বলেন। স্পিকার হাফিস উদ্দিন আহমেদ এতে সভাপতিত্ব করেন।

মন্ত্রী বলেন, বিষয়টি বর্তমানে উচ্চ আদালতে বিচারাধীন রয়েছে। আদালতের রায় এবং আইনি প্রক্রিয়া সম্পন্ন হওয়ার পরই এ বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া সম্ভব হবে। তিনি বলেন, সংবিধান অনুযায়ী রাষ্ট্রপতি মোহাম্মদ শাহাবুদ্দিন জাতীয় সংসদের অধিবেশন আহ্বান করেছেন, কোনো সংবিধান সংস্কার পরিষদের নয়।

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আরও বলেন, সংবিধান অনুযায়ী এ ধরনের কোনো পরিষদের সাংবিধানিক ভিত্তি এখনো তৈরি হয়নি। যদি গণভোটের মাধ্যমে জনগণের রায় অনুসারে এমন কোনো পরিষদ গঠন করতে হয়, তবে প্রথমে সংবিধানে সংশোধনী আনতে হবে। সংসদে আলোচনা ও বিতর্কের মাধ্যমে সংশোধনী পাস হলে তবেই সংবিধানে সেই কাঠামো যুক্ত করা সম্ভব হবে।

তিনি জানান, সংবিধান সংশোধনের পর যদি সংস্কার পরিষদ গঠনের প্রয়োজন হয়, তখন তার কাঠামো, সদস্য নির্বাচন, শপথ গ্রহণসহ অন্যান্য আনুষ্ঠানিক প্রক্রিয়া নির্ধারণ করা হবে।

এ সময় তিনি আরও বলেন, সংসদের নিরপেক্ষতা বজায় রাখার স্বার্থে স্পিকার ও ডেপুটি স্পিকার তাদের দলীয় পদ থেকে পদত্যাগ করেছেন। এর মাধ্যমে সংসদের কার্যক্রম পরিচালনায় নিরপেক্ষ পরিবেশ নিশ্চিত করার চেষ্টা করা হয়েছে।

সামগ্রিকভাবে তিনি বলেন, সংবিধান সংস্কারের যে কোনো উদ্যোগ আইনগত ও সাংবিধানিক প্রক্রিয়ার মধ্য দিয়েই এগোতে হবে। আদালতের সিদ্ধান্ত, সংসদের আলোচনা এবং প্রয়োজনীয় সংশোধনীর পরই এ বিষয়ে পরবর্তী পদক্ষেপ নেওয়া সম্ভব হবে।

x

Check Also

দেশের ৭ জেলায় বজ্রপাতে ১২ জনের মৃত্যু, আহত বেশ কয়েকজন

এমএনএ প্রতিবেদক দেশের বিভিন্ন স্থানে কালবৈশাখী ঝড় ও বজ্রপাতের ঘটনায় অন্তত ১২ জনের মৃত্যুর খবর ...