Don't Miss
Home / আজকের সংবাদ / গণহত্যা দিবসে ভারতের সমর্থন লাভ

গণহত্যা দিবসে ভারতের সমর্থন লাভ

এমএনএ রিপোর্ট : ২৫ মার্চকে আন্তর্জাতিকভাবে ‘গণহত্যা দিবস’ পালনে ভারতের সমর্থন আদায় করেছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।

ভারতে রাষ্ট্রীয় সফরে শীর্ষ বৈঠকের পর শনিবার যৌথ সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানান তিনি।

হায়দ্রাবাদ হাউজে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে একান্ত বৈঠকের পর দ্বিপক্ষীয় বৈঠকে বসেন শেখ হাসিনা।

শেখ হাসিনা বলেন, ‘স্বাধীনতা যুদ্ধে ভারতের অমূল্য অবদানের কারণে আমরা তাদের কাছে কৃতজ্ঞ।… ১৯৭১ সালে সংঘটিত গণহত্যার আন্তর্জাতিক স্বীকৃতির জন্য আমাদের উদ্যোগে ভারতের সহায়তা চেয়েছি আমরা। ভারত আমাদের সহায়তা করতে রাজি হয়েছে।’

এসময় তিনি আরও বলেন, ভারত বাংলাদেশের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ প্রতিবেশী এবং উন্নয়নের অন্যতম প্রধান অংশীদার।

১৯৭১ সালে পাকিস্তানি সেনাবাহিনীর নৃশংসতার দিন ২৫ মার্চ গণহত্যা দিবসে হিসেবে রাষ্ট্রীয়ভাবে পালনের সিদ্ধান্ত নিয়ে তার আন্তর্জাতিক স্বীকৃতির জন্য বাংলাদেশ চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে।

এই চেষ্টায় ভারতই প্রথম দেশ সহযোগিতার আশ্বাস দিয়ে এগিয়ে আসলো। একাত্তরে বাংলাদেশের স্বাধীনতা সংগ্রামেও এগিয়ে এসেছিল দেশটি।

x

Check Also

টানা ৫ ঘণ্টার বেশি গাড়ি চালানো যাবে না, সতর্ক করল বিআরটিএ

এমএনএ প্রতিবেদক একটানা দীর্ঘ সময় গণপরিবহণ চালানোর ফলে চালকদের ক্লান্তি, ঝিমুনি ও ঘুমের প্রবণতা বাড়ছে, ...