Don't Miss
Home / আজকের সংবাদ / এবার সর্বোচ্চ সংখ্যক বাংলাদেশির হজ পালন

এবার সর্বোচ্চ সংখ্যক বাংলাদেশির হজ পালন

এমএনএ রিপোর্ট : ধর্মমন্ত্রী অধ্যক্ষ মতিউর রহমান বলেছেন, এবার সর্বোচ্চ সংখ্যক বাংলাদেশি হজ পালন করেছেন। চলতি বছর বাংলাদেশ থেকে মোট ১ লাখ ২৭ হাজার ২২৯ জন মানুষ সুষ্ঠুভাবে হজ পালন করতে সক্ষম হয়েছেন। হাজিদের এ সংখ্যা বাংলাদেশের ইতিহাসে যেকোনো সময়ের মধ্যে সর্বোচ্চ।

সর্বোচ্চ সংখ্যক হজযাত্রী নিয়ে সুন্দরভাবে হজ পালন করতে পারায় তিনি আল্লাহর প্রতি শুকরিয়া জানান।

গত ৪ সেপ্টেম্বর রাত সাড়ে ৭টায় সৌদি আরবের মক্কায় বাংলাদেশ হজ অফিসে অনুষ্ঠিত হজ পরবর্তী এক পর্যালোচনা সভা শেষে সাংবাদিকদের উদ্দেশে তিনি একথা বলেন।

ধর্ম মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র তথ্য কর্মকর্তা ও বর্তমানে জেদ্দায় মৌসুমী হজ অফিসার হিসেবে নিয়োগপ্রাপ্ত মোহাম্মদ আনোয়ার হোসেইনের পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

ধর্মমন্ত্রী বলেন, সৌদি আরব সরকারের তথ্য অনুসারে এ বছর সারা পৃথিবী থেকে ২৩ লাখ ৫২ হাজার মানুষ হজ করেছেন। এদের মধ্যে সৌদি আরবের বাইরে থেকে এসেছেন ১৭ লাখ ৫২ হাজার জন।

মন্ত্রী জানান, এ বছর সরকারি হজযাত্রীদের জন্য আরাফাতের তাঁবুতে প্রথমবারের মতো শীতাতপ নিয়ন্ত্রণ সুবিধা দেওয়া হয়েছে। হজযাত্রীদের সাহায্যের জন্য সরাসরি হটলাইন চালু করা হয়েছে। স্বাস্থ্যসেবার ক্ষেত্রে অনলাইন মেডিকেল প্রোফাইল এন্ট্রির মাধ্যমে সেবা দেওয়া হয়েছে।

তিনি জানান, হাজিদের হারানো লাগেজ দ্রুত পাওয়ার জন্য অনলাইন সুবিধা চালু করা হয়েছে। কেউ হারিয়ে গেলে আইটি সার্ভিসের মাধ্যমে তাকে নিজ বাসা/তাঁবুতে পৌঁছানোর ব্যবস্থা করা হয়েছে। মিনার মাঠে অতিরিক্ত কর্মী নিয়োগ করে হারানো হাজিদের নিজের তাবুতে দ্রুত পাঠানোর ব্যবস্থা করা হয়েছে।

এভাবে বিভিন্ন সুবিধা বৃদ্ধির মাধ্যমে হজ ব্যবস্থাপনা পূর্বের চেয়ে উন্নততর করার চেষ্টা করা হয়েছে বলে জানান তিনি।

মন্ত্রী বলেন, হজ একটি দ্বি-পাক্ষিক ব্যবস্থাপনা। এখানে বাংলাদেশ সরকার এবং সৌদি আরব সরকারের বিভিন্ন পর্যায়ের অংশগ্রহণ রয়েছে। দুই দেশের বিভিন্ন সংস্থার মধ্যে সমন্বয় প্রক্রিয়ায় কিছু ক্ষেত্রে ছোট-খাটো সমস্যা ছিল, ভবিষ্যতে এ বিষয়ে যথাযথ দৃষ্টি দিয়ে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

মন্ত্রী বলেন, যেসব বেসরকারি হজ এজেন্সি যাত্রীদের সঙ্গে সম্পাদিত চুক্তি অনুসারে সেবা দিতে ব্যর্থ হয়েছে, তাদের বিরুদ্ধে তদন্ত করা হচ্ছে। শিগগিরই তাদের বিরুদ্ধে যথাযথ শাস্তিমূলক পদক্ষেপ নেওয়া হবে।

ধর্মমন্ত্রী আরও জানান, বাংলাদেশি হাজিরা আজ বুধবার থেকে দেশে ফিরতে শুরু করবেন। হাজিদের ফিরতি ফ্লাইট শেষ হবে ৫ অক্টোবর। ফিরতি ফ্লাইটের জন্য ইতোমধ্যে সব প্রস্তুতি নেওয়া হয়েছে।

সংবাদ সম্মেলনে আরও উপস্থিত ছিলেন, ধর্ম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সচিব মো. আব্দুল জলিল, সৌদি আরবে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত গোলাম মসী, হজ প্রশাসনিক দলের দলনেতা ও অতিরিক্ত সচিব মো.ফয়েজ আহমেদ ভূঁইয়া, যুগ্ম সচিব (হজ) মো. হাফিজ উদ্দিন, কনসাল জেনারেল, জেদ্দা, এফ এম বোরহান উদ্দিন, কাউন্সেলর (হজ) মক্কা আল মোকাররমা মুহাম্মাদ মাকসুদুর রহমান সহ হজ প্রশাসনিক দল, হজ চিকিৎসক দল ও হজ আইটি দলের প্রতিনিধিরা।

x

Check Also

টানা ৫ ঘণ্টার বেশি গাড়ি চালানো যাবে না, সতর্ক করল বিআরটিএ

এমএনএ প্রতিবেদক একটানা দীর্ঘ সময় গণপরিবহণ চালানোর ফলে চালকদের ক্লান্তি, ঝিমুনি ও ঘুমের প্রবণতা বাড়ছে, ...