Don't Miss
Home / আজকের সংবাদ / মিয়ানমারের সেনাপ্রধান মিন অং হ্লাইং দেশের নতুন প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত

মিয়ানমারের সেনাপ্রধান মিন অং হ্লাইং দেশের নতুন প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

মিয়ানমারের ৬৯ বছর বয়সী সেনাপ্রধান মিন অং হ্লাইং এখন দেশের প্রেসিডেন্ট। গত ডিসেম্বর ও জানুয়ারিতে অনুষ্ঠিত সাধারণ নির্বাচনে তাঁর নাম ভোটের ব্যালটে ছিল না, নির্বাচনী প্রচারের কোনো ছবি বা প্রচারণাও হয়নি। তবু নির্বাচন পরিচালিত হয়েছিল এমনভাবে যে তিনি প্রভাব বিস্তার করতে সক্ষম হন।

২০১৬ থেকে নির্বাচিত সরকারের নেতৃত্বে থাকা নোবেলজয়ী নেত্রী আং সান সু চি ২০২১ সালে সেনা অভ্যুত্থানের মাধ্যমে ক্ষমতাচ্যুত হন। এরপর থেকে হ্লাইং দেশটির কার্যত শাসনকর্তা ছিলেন। অভ্যুত্থানের পর মিয়ানমারে গৃহযুদ্ধ শুরু হয়, লাখ লাখ মানুষ বাস্তুচ্যুত হয় এবং সীমান্ত এলাকাগুলো বিদ্রোহীদের দখলে চলে যায়।

নতুন প্রেসিডেন্ট হ্লাইং একটি প্রশাসন নেতৃত্ব দিচ্ছেন, যা বাইরের দিকে বেসামরিক সরকারের মতো দেখালেও বাস্তবে সেনা সমর্থিত ও ক্ষমতাশালী। বিশ্লেষকেরা বলছেন, এই নির্বাচন মূলত হ্লাইংকে ক্ষমতায় ধরে রাখার লক্ষ্যেই সাজানো হয়েছে।

নতুন নির্বাচনে দেশের প্রধান বিরোধী দলগুলো অংশ নিতে পারেনি। আং সান সু চির দল বিলুপ্ত হয়েছে, অন্য বিরোধী দলগুলোও নির্বাচন বয়কট করেছে। শেষ পর্যন্ত সেনাপ্রধান সমর্থিত ইউনিয়ন সলিডারিটি অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট পার্টি বিজয়ী হয়েছে। জাতিসংঘ ও পশ্চিমা মানবাধিকার সংস্থার মতে, নির্বাচন অবাধ ও সুষ্ঠু ছিল না।

হ্লাইং সেনা প্রধানের পদ থেকে পদত্যাগ করে প্রেসিডেন্ট পদে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করেছেন। তিনি নিজের বিশ্বস্ত সহযোগী ও সাবেক গোয়েন্দাপ্রধান ইয়ে উয়িন উ–কে সেনাপ্রধানের স্থলাভিষিক্ত নিয়েছেন। সংবিধানের আওতায় প্রেসিডেন্টের ব্যাপক নির্বাহী ক্ষমতা থাকলেও সরাসরি সেনাবাহিনীর উপর কর্তৃত্ব নেই। তবে বিশ্লেষকরা মনে করেন, হ্লাইং-এর উত্তরসূরি তাকে শক্ত হাতে ক্ষমতা ধরে রাখতে সহায়তা করবেন।

মিয়ানমারের অভ্যুত্থান পরবর্তী রাজনীতিতে হ্লাইং শুধুমাত্র সেনাপ্রধানই নন, একজন কৌশলী রাজনৈতিক নেতা হিসেবেও খ্যাত, যিনি ক্ষমতাধর শ্রেণির সাথে সম্পর্ক বজায় রাখার দক্ষতা রাখেন।

x

Check Also

উত্তর-পশ্চিম বঙ্গোপসাগরে সুস্পষ্ট লঘুচাপ, চার সমুদ্রবন্দরে ৩ নম্বর সতর্ক সংকেত বহাল

এমএনএ প্রতিবেদক উত্তর-পশ্চিম বঙ্গোপসাগর ও তৎসংলগ্ন উত্তর উড়িষ্যা-পশ্চিমবঙ্গ উপকূলীয় এলাকায় অবস্থানরত লঘুচাপটি আরও ঘনীভূত হয়ে ...