Don't Miss
Home / আজকের সংবাদ / সৌদি আরব ও সংযুক্ত আরব আমিরাতে ভ্যাট চালু

সৌদি আরব ও সংযুক্ত আরব আমিরাতে ভ্যাট চালু

এমএনএ ইন্টারন্যাশনাল ডেস্ক : সৌদি আরব ও সংযুক্ত আরব আমিরাত প্রথমবারের মতো ভ্যাট চালু করেছে। দেশ দু’টিতে অধিকাংশ পণ্য ও সেবার ক্ষেত্রে এখন থেকে ৫ শতাংশ হারে ভ্যাট কার্যকর হবে।
উপসাগরীয় এ দেশ দু’টি বহু বছর ধরে বিদেশি শ্রমিকদের পছন্দের তালিকায় আছে। কারণ এ দুই দেশে বসবাসের ক্ষেত্রে কোনো ধরনের কর দিতে হয় না। কিন্তু তেলের দাম কমে যাবার কারণে দেশ দু’টি অন্যান্য সূত্র থেকে আয় বাড়ানোর উদ্যোগ নিয়েছে। ফলে নতুন বছরের প্রথম দিন থেকে দেশ দু’টিতে ভ্যাট কার্যকর করা হচ্ছে।
সংযুক্ত আরব আমিরাত বলছে, চলতি বছরে ভ্যাট থেকে তাদের আয় হবে ৩৩০ কোটি ডলার। পেট্রোল, ডিজেল, খাদ্য, বস্ত্র, নানা ধরনের বিল ও হোটেল রুমের ওপর এ ভ্যাট প্রযোজ্য হবে। তবে চিকিৎসা ও আর্থিক সেবা এবং পাবলিক যানবাহনের ভাড়ার ক্ষেত্রে কোনো ভ্যাট প্রযোজ্য হবে না।
তেল বিক্রি ছাড়া অন্য কোনো উপায়ে সরকারের আয় বাড়ানোর জন্য আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিল দীর্ঘ দিন ধরেই উপসাগরীয় দেশগুলোকে পরামর্শ দিয়ে আসছিল। সৌদি আরবে মোট বাজেটের ৯০ শতাংশের বেশি আসে তেল বিক্রি থেকে। অন্যদিকে এ খাত থেকে সংযুক্ত আরব আমিরাতের আয় ৮০ শতাংশের মতো।
সরকারের আয় বাড়ানোর জন্য উভয় দেশ এরই মধ্যে নানা উদ্যোগ নিয়েছে। সৌদি আরব এরই মধ্যে সিগারেট ও কোমল পানীয়ের ওপর কর আরোপ করেছে। এছাড়া রাষ্ট্র যেসব ক্ষেত্রে ভর্তুকি দেয় সেগুলো কোনো কোনো ক্ষেত্রে কমিয়ে এনেছে।
সংযুক্ত আরব আমিরাতে রাস্তা ব্যবহারের ওপর কর বাড়ানো হয়েছে এবং পর্যটনের ওপর নতুন করে কর আরোপ করা হয়েছে। তবে দেশটিতে আয়কর চালুর কোনো উদ্যোগ নেই।
উপসাগরীয় অন্যান্য দেশ- বাহরাইন, কুয়েত, ওমান এবং কাতার ভ্যাট চালু করবে বলে জানিয়েছে। তবে কোনো কোনো দেশ ২০১৯ সাল পর্যন্ত এ পরিকল্পনা স্থগিত করেছে। সূত্র: বিবিসি।
x

Check Also

সুপ্রিম কোর্টের স্বতন্ত্র সচিবালয় বিলুপ্তি চ্যালেঞ্জে হাইকোর্টে রিট

আদালত প্রতিবেদক অন্তর্বর্তী সরকারের জারি করা সুপ্রিম কোর্টের স্বতন্ত্র সচিবালয় প্রতিষ্ঠা সংক্রান্ত অধ্যাদেশ বাতিলের বৈধতা ...