এমএনএ প্রতিবেদক
বাংলাদেশের সামরিক গোয়েন্দা সংস্থা প্রতিরক্ষা গোয়েন্দা মহাপরিদপ্তর (ডিজিএফআই)-এর সাবেক মহাপরিচালক লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) শেখ মামুন খালেদ-কে আটক করেছে ঢাকা মহানগর গোয়েন্দা পুলিশ (ডিবি)।
বুধবার গভীর রাতে রাজধানীর একটি এলাকা থেকে তাঁকে আটক করা হয় বলে সংশ্লিষ্ট সূত্র জানিয়েছে।
গোয়েন্দা ও ডিবি সূত্রে জানা গেছে, শেখ মামুন খালেদের বিরুদ্ধে একাধিক অভিযোগের বিষয়ে অনুসন্ধান চলছিল। এসব অভিযোগের মধ্যে রয়েছে—ডিজিএফআইকে রাজনৈতিক কর্মকাণ্ডে সম্পৃক্ত করার অভিযোগ, ২০০৭–০৮ সালের এক-এগারো-এর সময় তাঁর বিতর্কিত ভূমিকা, এবং জলসিঁড়ি আবাসন প্রকল্প-সংক্রান্ত অনিয়ম। এসব অভিযোগের প্রেক্ষিতে তাঁকে জিজ্ঞাসাবাদের জন্য আটক করা হয়েছে।
এর আগে, গত বছরের মে মাসে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)-এর আবেদনের ভিত্তিতে আদালত শেখ মামুন খালেদ ও তাঁর স্ত্রী নিগার সুলতানার বিদেশযাত্রায় নিষেধাজ্ঞা জারি করেন। ওই সময় দুদক জানায়, তাঁদের বিরুদ্ধে আর্থিক অনিয়ম ও সম্পদ-সংক্রান্ত অভিযোগের বিষয়ে তদন্ত চলছে।
ডিবির কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, আটকের পর শেখ মামুন খালেদের বিরুদ্ধে উত্থাপিত অভিযোগগুলোর বিষয়ে বিস্তারিত তথ্য-উপাত্ত সংগ্রহ করা হচ্ছে। প্রয়োজনীয় আইনি প্রক্রিয়া সম্পন্ন হওয়ার পর পরবর্তী ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
উল্লেখ্য, শেখ মামুন খালেদ ২০১১ থেকে ২০১৩ সাল পর্যন্ত ডিজিএফআইয়ের মহাপরিচালক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। এর আগে তিনি ২০০৭-০৮ সালের সেনানিয়ন্ত্রিত তত্ত্বাবধায়ক সরকারের সময় সংস্থাটির কাউন্টার ইন্টেলিজেন্স ব্যুরোর (সিআইবি) পরিচালক ছিলেন।
এদিকে, একই প্রেক্ষাপটে সম্প্রতি মাসুদ উদ্দিন চৌধুরী-কে গ্রেপ্তার করেছে গোয়েন্দা পুলিশ। মানব পাচারের একটি মামলায় তিনি বর্তমানে রিমান্ডে রয়েছেন।
সংশ্লিষ্ট মহল মনে করছে, সাম্প্রতিক এসব পদক্ষেপ দেশের নিরাপত্তা ও গোয়েন্দা সংস্থাগুলোর অতীত কার্যক্রম নিয়ে চলমান তদন্তের অংশ হতে পারে।
মোহাম্মদী নিউজ এজেন্সী নিউজ – ফিচার – ফটো নেটওয়ার্ক
