Don't Miss
Home / জাতীয় / ইরান ইস্যুতে বাংলাদেশের অবস্থানে অসন্তোষ তেহরানের, জানালেন ঢাকায় ইরানের রাষ্ট্রদূত

ইরান ইস্যুতে বাংলাদেশের অবস্থানে অসন্তোষ তেহরানের, জানালেন ঢাকায় ইরানের রাষ্ট্রদূত

এমএনএ প্রতিবেদক

ঢাকায় নিযুক্ত ইরানের রাষ্ট্রদূত জলিল রহীমি জাহানাবাদী বলেছেন, ইরানে যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের যৌথ হামলার প্রেক্ষিতে বাংলাদেশ সরকারের দেওয়া বিবৃতিতে তেহরান সন্তুষ্ট নয়। তিনি মনে করেন, বিবৃতিটি আরও স্পষ্ট ও দৃঢ় হওয়া উচিত ছিল।

বুধবার (১ এপ্রিল) ঢাকায় ইরান দূতাবাসে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে রাষ্ট্রদূত এ মন্তব্য করেন।

রাষ্ট্রদূত বলেন, বাংলাদেশ সরকার কেবল উদ্বেগ প্রকাশ করেছে, কিন্তু হামলার সরাসরি নিন্দা জানায়নি। ইরানের প্রত্যাশা ছিল, একটি মুসলিম ও বন্ধুত্বপূর্ণ দেশ হিসেবে বাংলাদেশ আগ্রাসনের বিরুদ্ধে স্পষ্ট অবস্থান নেবে।

তার ভাষায়, “বাংলাদেশ আমাদের ভ্রাতৃপ্রতিম দেশ। আমরা আশা করেছিলাম, তারা আগ্রাসনের বিরুদ্ধে সরাসরি নিন্দা জানাবে। সেটি না হওয়ায় আমরা কষ্ট পেয়েছি।”

তবে এ নিয়ে বাংলাদেশকে কোনো আনুষ্ঠানিক চিঠি দেওয়া হবে না বলে জানান তিনি। ভবিষ্যতে উচ্চপর্যায়ের বৈঠকে বিষয়টি উত্থাপন করা হতে পারে।

রাষ্ট্রদূত উল্লেখ করেন, পাকিস্তান, তুরস্ক এবং স্পেনসহ বিভিন্ন দেশ হামলার নিন্দা জানিয়েছে। একইসঙ্গে রাশিয়া ও চীনও এ ঘটনাকে আগ্রাসন হিসেবে অভিহিত করেছে।

তার মতে, জাতিসংঘ সনদ লঙ্ঘন করে কোনো দেশ অন্য দেশের ওপর হামলা চালালে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের উচিত স্পষ্টভাবে তার নিন্দা জানানো।

রাষ্ট্রদূত দাবি করেন, এই সংঘাত মূলত ইরান-এর বিরুদ্ধে নয়, বরং পুরো মুসলিম বিশ্বের বিরুদ্ধে পরিচালিত হচ্ছে। তিনি বলেন, ইরান প্রতিরক্ষামূলক অবস্থানে রয়েছে এবং আত্মরক্ষার অধিকার প্রয়োগ করছে।

তিনি আরও অভিযোগ করেন, যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েল বেসামরিক স্থাপনা, শিক্ষা প্রতিষ্ঠান এবং সাধারণ মানুষের ওপর হামলা চালিয়েছে, যা মানবাধিকার লঙ্ঘনের শামিল।

রাষ্ট্রদূতের ভাষায়, “যুদ্ধেরও নীতি আছে। শিশু, নারী ও সাধারণ মানুষের ওপর হামলা কোনোভাবেই গ্রহণযোগ্য নয়।”

রাষ্ট্রদূত জানান, হরমুজ প্রণালী-তে আটকে থাকা ছয়টি বাংলাদেশি জাহাজ পারাপারের অনুমতি দিয়েছে ইরান। বাংলাদেশি নাগরিকদের নিরাপদে ফেরাতে সহযোগিতার আশ্বাসও দেন তিনি।

তিনি দাবি করেন, মধ্যপ্রাচ্যের বিভিন্ন দেশে মার্কিন ঘাঁটিকে লক্ষ্য করে ইরান হামলা চালিয়েছে এবং নিজেদের প্রতিরক্ষা সক্ষমতা প্রদর্শন করেছে।

রাষ্ট্রদূত বলেন, পাকিস্তান, তুরস্ক ও মিশরসহ বিভিন্ন দেশ মধ্যস্থতার চেষ্টা করছে, যা ইরান স্বাগত জানায়। তিনি জানান, ইরান যুদ্ধ দীর্ঘায়িত করতে চায় না এবং সংলাপের পথ খোলা রাখতে আগ্রহী।

রাষ্ট্রদূত জাতিসংঘ-এর ভূমিকা নিয়েও প্রশ্ন তোলেন। তার মতে, আন্তর্জাতিক সংস্থাগুলো শক্তিশালী দেশগুলোর প্রভাবের বাইরে কাজ করতে পারছে না।

সবশেষে রাষ্ট্রদূত বাংলাদেশ-ইরান সম্পর্ক আরও জোরদারের প্রত্যাশা ব্যক্ত করেন। তিনি বলেন, “বাংলাদেশ আমাদের বন্ধু ও ভাইয়ের মতো। আমরা চাই, এই সম্পর্ক আরও গভীর হোক।”

x

Check Also

প্রথমবার পরিকল্পনা মন্ত্রণালয়ে যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী, অনুমোদন পাচ্ছে ৩ লাখ কোটি টাকার এডিপি

অর্থনৈতিক প্রতিবেদক প্রথমবারের মতো প্রধানমন্ত্রী হিসেবে শপথ নেওয়ার পর এবার প্রথমবার পরিকল্পনা মন্ত্রণালয়ে আসছেন প্রধানমন্ত্রী ...